default_mobilelogo
Тимаков Илья Борисович. Исполнительный директор ООО "Классный доктор"

Нужно учиться жить в новой реальности, она ближе, чем мы думаем.

К такому выводу пришло руководство медицинского центра "Классный доктор" после посещения проходившей 18 октября в Санкт-Петербурге крупнейшей научно-технической конференции Futuremed 2019.

Это мероприятие, которое проводится четвертый год подряд, в этот раз собрало рекордное число гостей - его посетили более 600 человек. С яркими докладами выступили 26 ведущих экспертов из различных сфер российской медицинской науки и индустрии.

 

Главным организатором конференции выступил один из партнеров ООО "Классный доктор" - компания "Инвитро", крупнейший холдинг, специализирующийся на лабораторной диагностике.

В этом году организаторы значительно расширили темы конференции, сделав их ближе и интереснее для самой широкой аудитории. Так, вместе с традиционными научными темами, на конференции обсуждалось внедрение роботов и биопротезов, а также вопрос адаптации детской психики к новым реалиям цифрового мира.

Конференция стартовала с дискуссии на одну из самых острых тем современного здравоохранения - "Конец эпохи антибиотиков". По мнению докладчиков, с каждым годом системе здравоохранения все сложнее справляться с мутирующими микроорганизмами и ждать универсального препарата, который будет эффективен против всех болезней, не приходится.

Выход - в контролируемом применении антибиотиков, вакцинации населения и, конечно, в точной диагностике заболеваний. К сожалению, в настоящее время, в 35-85% случаев антибиотики принимаются без показаний.

Широкий резонанс получили выступления в блоке "Новые возможности трансплантологии и биопечати". Участвовавшие в конференции специалисты отметили, что уже в 2030 году возможна биопечать паренхиматозных органов (печень, селезенка и другие). При этом вполне возможно, что некоторые системы биопечати появятся в условиях операционных даже раньше этого срока.

Значительная часть конференции была посвящена техническим инновациям: робототехнике, кибернетическим системам, искусственному интеллекту. Однако в стороне не остались и порожденные технологическим прогрессом проблемы. Так, в блоке "До чего доведет нас доктор Instagram" клиницисты отметили, что с каждым годом сталкиваются со все большим количеством жертв информационных технологий.

Информационную поддержку конференции Futuremed 2019 оказали РИА Новости, а также профессиональные отраслевые издания – "Медицинский вестник", Consilium Medicum, "Фармацевтический вестник", Remedium, Медпульс, РМЖ, федеральный медиахолдинг 1st Media Invest и другие.